Конные скачки
Продвижение в Faceboook

Петербургский Манеж превратился в конногвардейский плац

200 лет назад именно на этой площадке маршировал Конный полк, и это событие сотрудники манежа решили отметить фестивалем.

Перед зданием Манежа войска разных эпох демонстрировали строевые приемы, конную выездку, боевые схватки, а также тактику ведения боя.

Внутри развернулась выставка, первый этаж которой посвящён истории конной гвардии, здесь можно увидеть редкие предметы амуниции, костюмы, упряжи, обмундирование. Отдельный раздел посвящён истории Манежа. Здесь представлены уникальные документы, связанные с историей строительства здания, рассказывающие о полковых праздниках и мероприятиях, о первых выставках, которые в нём проводились, начиная с 1850 года и, конечно, об истории здания в 20 веке. Экспозиция отражает и мирные аспекты коневодства в России. На втором этаже Манежа представлены экспонаты и произведения, освещающие роль лошади в таких областях, как транспорт, городское и сельское хозяйство, спорт и цирк.

Впервые в музейной практике в выставочном зале сооружён специальный манеж для верховой езды, и первый раз после революции в Манеже будут проходить показательные выступления и конные дефиле.

В рамках выставки Александр Невзоров проведет лекцию для всех желающих «Правдивая история лошади от начала до наших дней».

07 ноября 2007 в 22:59

Метки: манежа; истории; лошади