Конные скачки
Купить сайт!

Роскосмосу могут предъявить претензии за падеж лошадей в Горном Алтае

Еще один житель Усть-Канского района Республики Алтая – фермер из села Белый Ануй Сергей Казанцев – решил пожаловаться в Роскосмос (Федеральное космическое агентство) из-за того, что упавший год назад поблизости фрагмент ракеты вызвал падеж лошадей.

Как стало известного сегодня, 14 марта, об этом сообщили в районном управлении МЧС.

Фермер уведомил отдел по делам ГО и ЧС о том, что за год, после падения фрагмента ракеты, у него пали четыре лошади из табуна, пасшегося вблизи места падения. Сам обломок упал, по словам фермера, в местечке Кошачьев лог между селами Усть-Мута и Белый Ануй.

«С тех пор в табуне фермера начался падеж лошадей, которые до тех пор были крепкими и здоровыми. Заявить об этом в отдел МЧС фермер, по его словам, решил после того, как на днях прямо рядом с обломком ракеты пала четвертая по счету лошадь», – сообщил представитель МЧС.

Теперь Казанцев намерен добиваться встречи с представителями Роскосмоса, которые должны приехать в Усть-Канский район 15 марта для оценки ситуации с другим обломком ракеты, упавшим рядом с чабанской стоянкой местного жителя Бориса Урматова, который требует от Роскосмоса компенсацию «за перенесенный испуг». Казанцев пока намерен только высказать представителям Роскосмоса свои претензии, будет ли он выдвигать какие-либо материальные требования, пока неизвестно, – сообщает ИА «Банкфакс» со ссылкой на «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», житель села Карлык того же района Горного Алтая требует от Роскосмоса компенсации за моральный ущерб после того, как во дворе его чабанской стоянки упал обломок ракеты-носителя «Протон-М». Запуск ракеты произошел 11 февраля с космодрома «Байконур».

14 марта 2008 в 13:46

Метки: ракеты; роскосмоса; падеж